StarTech.com Dock Thunderbolt 3 compatibile con USB-C - Doppio monitor DisplayPort 1.4 4K 60Hz o doppio display HDMI - Laptop Docking Station 8K 60Hz - Dock TB3/USB-C - 96W PD, 5xUSB - 10Gbps
StarTech.com
Article Code: OC024268 - Vendor Code: TB3CDK2DHUE - EAN: 0065030880992
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking station certificata Thunderbolt™ 3 compatibile con USB Type-C con supporto DSC per due monitor 4K a 60 Hz tramite uscite video Dual DisplayPort o Dual HDMI 2.0, potenza erogata di 96 W (100 W di potenza di picco), hub con 5 porte USB 3.2di cui due porte di ricarica rapida BC 1.2, porte Gigabit Ethernet (PXE Boot/Wake-on-LAN) e per cuffie.
Uscite per Doppio Display Flessibili
Questa docking station universale è dotata di due uscite video DisplayPort 1.4 (singola 8K30 su host HBR3) e due uscite video HDMI che possono essere configurate in tre modi diversi:
DisplayPort + DisplayPort
HDMI + HDMI
DisplayPort + HDMI
Risoluzioni e uscite video dipendono dal computer host.
Più Porte USB Downstream
Questa docking station con hub USB 3.2 integrato è dotata di 5 porte USB downstream:
Lato anteriore:
1x USB 3.2 Gen 2 Type-C (10 Gbps) con ricarica da 15 W (3 A, 5 V)
1x USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Gbps) con ricarica rapida B.C. 1.2
Lato posteriore:
2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (5 Gbps)
1x USB 3.2 Gen 2 Type-C (10 Gbps)
Facile da Configurare e Gestire
Questa docking station universale Thunderbolt 3/USB-C con configurazione automatica dei driver è dotata di cavo host Thunderbolt 3 da 80cm, porta host TB3/USB-C anteriore, indicatore LED anteriore, fori di montaggio per la staffa opzionale, K-slot per il blocco di sicurezza e utility MAC Address Changer.
Migliora la Produttività e la Gestione dei Dispositivi con l'Applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
MAC Address Pass-Through Utility: Migliora la sicurezza della rete.
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare i dispositivi USB collegati.
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare il sito: www.startech.com/connectivity-tools
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 30 mm |
| Larghezza | 220 mm |
| Profondità | 80 mm |
| Peso | 250 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Corrente d'uscita | 8,5 A |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Interfaccia host | Thunderbolt 3 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 96 W |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | C-Media - CM6533, Genesys Logic - GL3590, Genesys Logic - GL3523, Realtek - RTD2184, Titan Ridge - JHL7440, Cypress - CCG5C |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Numero di display supportati | 2 |
| Velocità di trasferimento dati | 40 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 7680 x 4320 Pixel |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 160 mm |
| Altezza imballo | 110 mm |
| Peso dell'imballo | 1,1 kg |
| Larghezza imballo | 305 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | AC, Thunderbolt |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |
| Larghezza scatola principale | 248 mm |